Dakar Info

Le premier magazine d'information de la capitale Sénégalaise

Football : Tirage au sort de la CAN 2013

Le tirage au sort du premier tour de la Coupe d’Afrique des Nations 2013 (19 janvier – 10 février en Afrique du Sud) a été effectué ce mercredi 24 octobre 2012 à Durban. La Zambie, tenante du titre, a été épargnée. Le groupe le plus compliqué semble être celui de la Côte d’Ivoire, qui affrontera la Tunisie, l’Algérie et le Togo dans le groupe D. Dans le groupe B, le Ghana sera opposé entre autre au Mali. L’Afrique du sud, pays organisateur, a quant à elle été épargné et peut viser les quart de finale.

Le tirage au sort

Groupe A : Afrique du Sud, Cap Vert, Maroc, Angola

Groupe B : Ghana, RD Congo, Niger, Mali

Groupe C : Zambie, Ethiopie, Burkina Faso, Nigeria

Groupe D :
Côte d’Ivoire, Togo, Algérie, Tunisie

 

Calendrier des matches

 

PHASE DE GROUPES


Match Groupe Date Heure Lieu
01 Afrique du Sud – Cap Vert A 19 janvier 16h TU Johannesburg
02 Angola – Maroc A 19 janvier 19h TU Johannesburg
03 Ghana – RDC B 20 janvier 15h TU Port Elizabeth
04 Mali – Niger B 20 janvier 18h TU Port Elizabeth
05 Zambie – Ethiopie C 21 janvier 15h TU Nelspruit (1)
06 Nigéria – Burkina Faso C 21 janvier 18h TU Nelspruit (1)
07 Côte d’Ivoire – Togo D 22 janvier 15h TU Rustenburg
08 Tunisie – Algérie D 22 janvier 18h TU Rustenburg
09 Afrique du Sud – Angola A 23 janvier 15h TU Durban
10 Maroc – Cap Vert A 23 janvier 18h TU Durban
11 Ghana – Mali B 24 janvier 15h TU Port Elizabeth
12 Niger – RDC B 24 janvier 18h TU Port Elizabeth
13 Zambie – Nigéria C 25 janvier 15h TU Nelspruit (1)
14 Burkina Faso – Ethiopie C 25 janvier 18h TU Nelspruit (1)
15 Côte d’Ivoire – Tunisie D 26 janvier 15h TU Rustenburg
16 Algérie – Togo D 26 janvier 18h TU Rustenburg
17 Maroc – Afrique du Sud A 27 janvier 17h TU Durban
18 Cap Vert – Angola A 27 janvier 17h TU Port Elizabeth
19 Niger – Ghana B 28 janvier 17h TU Port Elizabeth
20 RDC – Mali B 28 janvier 17h TU Durban
21 Burkina Faso – Zambie C 29 janvier 17h TU Nelspruit (1)
22 Ethiopie – Nigéria C 29 janvier 17h TU Rustenburg
23 Algérie – Côte d’Ivoire D 30 janvier 17h TU Rustenburg
24 Togo – Tunisie D 30 janvier 17h TU Nelspruit (1)

 

QUARTS DE FINALE

Match Date Heure Lieu
25 1er groupe A – 2e groupe B 02 février 18h30 TU Durban
26 1er groupe B – 2e groupe A 02 février 15h TU Port Elizabeth
27 1er groupe C – 2e groupe D 03 février 18h30 TU Nelspruit (1)
28 1er groupe D – 2e groupe C 03 février 15h TU Rustenburg

 

DEMI-FINALES

Match Date Heure Lieu
29 Vainqueur match 25 – Vainqueur match 28 06 février 15h TU Durban
30 Vainqueur match 27 – Vainqueur match 26 06 février 18h30 TU Nelspruit (1)

 

MATCH POUR LA 3e PLACE


Match Date Heure Lieu
31 Perdant match 29 – Perdant match 30 09 février 18h TU Port Elizabeth

 

FINALE


Match Date Heure Lieu
32 Vainqueur match 29 – Vainqueur match 30 10 février 18h TU Johannesburg


(1) Nelspruit a été rebaptisée Mbombela en 2009.

Bookmark and Share
Taggé avec: , ,

Laisser une réponse

Markup Controls
Emoticons Smile Grin Sad Surprised Shocked Confused Cool Mad Razz Neutral Wink Lol Red Face Cry Evil Twisted Roll Exclaim Question Idea Arrow Mr Green

powered by C4F Textarea Toolbar

*